Grundschule Dietrichsfeld
Schulvorstand

Der Schulvorstand entscheidet √ľber alle wesentlichen Angelegenheiten der Schule.
Er setzt sich gleichberechtigt aus Eltern und Lehrern zusammen, den Vorsitz hat der Schulleiter.
Die Eltern werden vom Schulelternrat gewählt, die LehrerInnen vom Kollegium.

Der Vorstand entscheidet √ľber

-  Die Inanspruchnahme der den Schulen vom Kultusmenisterium eingr√§umten
   Entscheidungsspielr√§ume im Rahmen der Eigenverantwortlichkeit.
-  Den Plan √ľber die Verwendung der Haushaltsmittel.
-  Die Ausgestaltung der Stundentafel.
-  Schulpartnerschaften.
-  Antr√§ge auf Genehmigung von Schulversuchen.
-  Grunds√§tze √ľber die T√§tigkeit der p√§dagogischen Mitarbeiter der Schule.
-  Grunds√§tze zur Durchf√ľhrung von Projektwochen.
-  Grunds√§tze f√ľr die Werbung und das Sponsoring an der Schule.
-  Grunds√§tze f√ľr die j√§hrliche √úberpr√ľfung der Arbeit an der Schule.
-  Vorschl√§ge f√ľr das Schulprogramm und die Schulordnung.

Aktuell beschäftigt sich der Schulvorstand mit dem Thema Eingangsstufe. Er hat die Steuergruppe beauftragt, Informationen dazu einzuholen, Hospitationen und Fortbildungen zu organisieren.

Schulelternrat:

Vorsitzende:
Frau Dr. Constanze Böttcher
email: janna@crangon.de

1. Stellvertreterin:
Silke Timmermann
email: silketimmermann@gmx.net

2. Stellvertreterin:
Antje Fischer
email: antje_fischer@web.de

Schulvorstand:

Elternvertreter:

Silke Timmermann
silketimmermann@gmx.net
Imke Blumhoff
imkequebe@googlemail.com

Eda Tuzlu
edatuzlu98@gmail.com
Marc Steenken
marcsteenken@yahoo.com

Beratendes Mitglied:

Heike Lawson
hlawson@x-lan.de

Lehrer/innen:

Frau Buchholz, Vertretung: Frau Seelow
Frau Schnell, Vertretung: Frau Schneider
Frau Freitag, Vertretung: Frau Unland
Berat. Mitglied: Larissa Classen
Stellvertreterin: Julia Schwartz
Schulleitung: K. Töpfer/G. Freye
 

Fachkonferenzen:

Deutsch:
Dr. Thomas Hombert
Thomas.Hombert@gmx.de
Eda Tuzlu
edatuzlu98@gmail.com

Englisch:
Dr. Constanze Böttcher
boettcher@crangon.de
Lena Dobrinski
lena.dobrinski@hotmail.de

Evangelische Religion:
Silke Appelhoff
silke.appelhoff@gmx.de
Tanja Kriete
TKRIETE@T-online.de

Kunst:
Silke Appelhoff
silke.appelhoff@gmx.de
Heike Lawson
hlawson@x-lan.de

Mathematik:
Wiebke Ueberscher
wiebke-arne@gmx.de
Michael Wiecker
michael.wiecker@gmx.de

Musik:
Melanie Kramp
melaniekramp@web.de
Marc Steenken
marcsteenken@yahoo.com

Sachuntericht:
Dr. Constanze Böttcher
boettcher@crangon.de
Michael Wiecker
michael.wiecker@gmx.de

Sport:
Andreas Wohlers
andreas.wohlers@vodafone.de
Melanie Kramp
melaniekramp@web.de

Textile Gestaltung:
Daniela Kilper
Eda Tuzlu

Gesamtkonferenz:

Eda Tuzlu
edatuzlu98@gmail.com
Michael Wiecker
michael.wiecker@gmx.de
Dr. Constanze Böttcher
boettcher@crangon.de
Anne Spingat
anne.spingat@gmx.de
Maren Eisenhauer
maren.eisenhauer@gmx.de
Nicole Riedel
nicole.riedel@toughcone.de

Beratendes Mitglied:

Heike Lawson
hlawson@x-lan.de
 

Schulförderverein:

Vorsitzende:
Nicole Riedel,
nicole.riedel@toghcone.de

2. Vorsitzende:
Leonard Peters,
annekatrin.peters@web.de

Kassenwart:

Lars Wittrock
larskwittrock@googlemail.com

Steuergruppe:

Kirsten Buchholz
Ines Kurz
Renate Seelow
Katja Schnell
Natalie Schneider
Larissa Claaßen
Sandra Folkens

Schulleitung:

K. Töpfer/G. Frye

 

 

Stand: 12.12.2018

.