Grundschule Dietrichsfeld
Schulvorstand

Der Schulvorstand entscheidet √ľber alle wesentlichen Angelegenheiten der Schule.
Er setzt sich gleichberechtigt aus Eltern und Lehrern zusammen, den Vorsitz hat der Schulleiter.
Die Eltern werden vom Schulelternrat gewählt, die LehrerInnen vom Kollegium.

Der Vorstand entscheidet √ľber

-  Die Inanspruchnahme der den Schulen vom Kultusministerium eingr√§umten
   Entscheidungsspielr√§ume im Rahmen der Eigenverantwortlichkeit.
-  Den Plan √ľber die Verwendung der Haushaltsmittel.
-  Die Ausgestaltung der Stundentafel.
-  Schulpartnerschaften.
-  Antr√§ge auf Genehmigung von Schulversuchen.
-  Grunds√§tze √ľber die T√§tigkeit der p√§dagogischen Mitarbeiter der Schule.
-  Grunds√§tze zur Durchf√ľhrung von Projektwochen.
-  Grunds√§tze f√ľr die Werbung und das Sponsoring an der Schule.
-  Grunds√§tze f√ľr die j√§hrliche √úberpr√ľfung der Arbeit an der Schule.
-  Vorschl√§ge f√ľr das Schulprogramm und die Schulordnung.

Aktuell beschäftigt sich der Schulvorstand mit dem Thema Ganztagsschule. Er hat die Steuergruppe beauftragt, Informationen dazu einzuholen, Hospitationen und Fortbildungen zu organisieren.

Schulelternrat:
(zum Anzeigen der Email-Adresse den Mauscursor auf halten)

Vorsitzende:
Frau Dr. Constanze Böttcher janna@crangon.de

1. Stellvertreterin:
Silke Timmermann silketimmermann@gmx.net

2. Stellvertreterin:
Antje Fischer antje_fischer@web.de

Schulvorstand:

Elternvertreter:

Silke Timmermann silketimmermann@gmx.net

Melanie Kramp melaniekramp@web.de

Marc Steenken marcsteenken@yahoo.com

Beratendes Mitglied:

Heike Lawson hlawson@x-lan.de

Lehrer/innen:

Frau Buchholz, Vertretung: Frau Seelow
Frau Schnell, Vertretung: Frau Schneider
Frau Freitag,
Berat. Mitglied: Larissa Classen
Stellvertreterin: Julia Schwartz
Schulleitung: G. Freye
 

Fachkonferenzen:

Deutsch:
Dr. Thomas Hombert Thomas.Hombert@gmx.de

Anne Spingat anne.spingat@gmx.de

Englisch:
Dr. Constanze Böttcher boettcher@crangon.de

Lena Dobrinski lena.dobrinski@hotmail.de

Evangelische Religion:
Jessica K√ľpker jessicakuepker@gmail.com

Tanja Kriete tkriete@T-online.de

Kunst:
Anika Bluhm anikabluhm@gmx.de

Heike Lawson hlawson@x-lan.de

Mathematik:
Wiebke Ueberscher wiebke-arne@gmx.de

Michael Wiecker michael.wiecker@gmx.de

Musik:
Melanie Kramp melaniekramp@web.de
 
Marc Steenken marcsteenken@yahoo.com

Sachuntericht:
Dr. Constanze Böttcher boettcher@crangon.de

Michael Wiecker michael.wiecker@gmx.de

Sport:
Wiebke Ueberscher wiebke-arne@gmx.de

Melanie Kramp melaniekramp@web.de

Textile Gestaltung:
Antje Fischer antje_fischer@web.de

Jessica K√ľpker jessicakuepker@gmail.com

Gesamtkonferenz:

Melanie Kramp melaniekramp@web.de

Michael Wiecker michael.wiecker@gmx.de

Dr. Constanze Böttcher boettcher@crangon.de

Anne Spingat anne.spingat@gmx.de

Maren Eisenhauer maren.eisenhauer@gmx.de

Antje Fischer antje_fischer@web.de

Beratendes Mitglied:

Heike Lawson hlawson@x-lan.de

Schulförderverein:

Vorsitzender:
 Leonard Petersherrleonardpeters@googlemail.com


2. Vorsitzende:
Nicole Riedelnicole.riedel@toughcone.de


Kassenwart:

Lars Wittrock larskwittrock@googlemail.com

Steuergruppe:

Kirsten Buchholz
Ines Kurz
Renate Seelow
Katja Schnell
Natalie Schneider
Larissa Claaßen

Schulleitung:

G. Frye

 

 

Stand: 13.08.2019

.

.

.